Комплексная безопасность

Рекомендации родителям о безопасности в праздники

Наглядная инфографика для мам и пап

В суете новогодних праздников все мы нередко забываем о безопасности, а ведь это очень важно! Чтобы каникулы были веселыми и беззаботными, заранее обратите внимание на полезную инфографику от Министерства просвещения РФ. Посмотрите сами и обязательно расскажите детям.

Комплексная безопасность

Комплексная безопасность  МБДОУ «Детский сад «Теремок» с.Залесье» представляет собой состояние защищенности от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Целью обеспечения комплексной безопасности МБДОУ «Детский сад «Теремок» с.Залесье» является создание безопасных условий организации образовательного процесса, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников во время их пребывания в образовательном учреждении.

Комплексная безопасность ДОУ включает:

1. Антитеррористическую защищённость;
  2. Пожарную и электробезопасность;
  3. Дорожную безопасность;
  4. Охрану труда, технику безопасности;
  5. Оказание первой медицинской помощи;
  6. Задачи по оперативному и своевременному выполнению мероприятий гражданской обороны.

В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости образовательного учреждения детского сада:

1. Используются технические средства звукового оповещения.
  2. Разработаны и утверждены специальными службами «Паспорт комплексной безопасности МБДОУ», Паспорт антитеррористической защищенности МБДОУ», «Паспорт дорожной безопасности».
  3. В МБДОУ проводятся учебно-тренировочные учения (экстренные эвакуации) по отработке действий сотрудников  и воспитанников детского сада на случай возникновения чрезвычайных ситуаций (1 раз в квартал).

Обеспечение комплексной безопасности ведется по следующим направлениям:

1. Анализ состояния безопасности и организация работы по созданию безопасных условий функционирования дошкольного образовательного учреждения:
    • разработка руководящих документов, положений и инструкций;
    • создание пожарно-технической комиссии, комиссии по охране труда, системы гражданской обороны.
  2. Планирование и проведение мероприятий по предупреждению ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью воспитанников и сотрудников:
    • проведение периодических осмотров здания и помещений ДОУ,
    • осмотр территории и ограждения,
    • контроль технического состояния систем водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, электроснабжения и наружного освещения,
    • проверка функционирования охранных систем: автоматической пожарной сигнализации, кнопки тревожной сигнализации, системы видеонаблюдения,
    • заседание комиссий,
    • взаимодействие с вышестоящими и надзорными органами.
  3. Разъяснительная работа по безопасности с сотрудниками, воспитанниками и родителями:
    • обучение сотрудников на курсах охраны труда, санитарного минимума, пожарной безопасности, гражданской обороны,
    • беседы и инструктивные занятия с воспитанниками и работниками по безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях,
    • доведение информации по проблемам безопасности и рекомендаций по безопасному поведению воспитанников на родительских собраниях,
    • встречи с представителями правоохранительных и надзорных органов,
    • оформление наглядной агитации по тематике безопасности.
  4. Формирование культуры безопасности работников, воспитанников и родителей:
    1. формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов,
    2. развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире и принятие безопасных решений в быту,
    3. выработка морально-психологической устойчивости в условиях чрезвычайных ситуациях.