Открытое занятие по лепке 31.10.2017 (старшая группа)

Тема занятия: «Осеннее дерево».

Задачи:
1) Воспитательные. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности. Развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила.
2) Развивающие. Расширять представления детей о природе, знакомить с характерными особенностями. поощрять исследовательский интерес, проведение простейших наблюдений за деревьями. Развитие всех компонентов устной речи детей. На основе обогащения представлений о предметах, продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
3) Обучающие. Овладение действием замещения реальных объектов и явлений. Дать представления о свойствах пластилина, техники работы с ним, вызвать желание лепить. Упражнять в лепке приемом раскатывания прямыми движениями ладони. Знакомить с сезонными изменениями (осень), прививать любовь к прроде, учить замечать изменения в природе осенью, знакомить с деревьями. Учить работать коллективно.

Материал: пластилин

Метод лепки: пластинография.