Корь. Консультации для родителей

Во многих городах России резко возросла заболеваемость корью.
Эта детская инфекция бьёт по иммунитету!
Как можно заразиться?
Проще простого: корь – самая «прилипчивая» детская инфекция. Вирусы, которые выделяет больной, чихая, кашляя и даже просто при разговоре, очень подвижны: они путешествуют по квартире, по лестничным клеткам и даже могут проникать через систему вентиляции. Но всё-таки зоны повышенной опасности, прежде всего – детский сад и школа.
Может ли заболеть ребёнок, у которого есть прививка?
Такое бывает очень редко, да и болезнь в этом случае протекает очень легко и никогда не даёт осложнений. Скрытый (инкубационный) период кори продолжается 7-14 дней. Далее, напоминая ОРЗ, появляется насморк, повышается температура, сухой лающий кашель – именно сейчас ребёнок становится заразным. Часто при кори воспаляется слизистая глаз – начинается коньюктивит. Могут быть и другие симптомы – боли в животе, рвота, понос.
Через 2 дня после повышения t*С на слизистой ещё и появляются мелкие высыпания, а затем сыпь: за ушами и на лбу, затем она быстро распространяется ниже лица, шея, тело. В это время может резко подскочить t*С. Сыпь держится 4-7 дней, потом постепенно бледнеет, на её месте остаются светло-коричневые пятнышки. Такая пестрота может сохраняться до 2-х недель. Ребёнок становится не заразен, спустя 5 дней после появления сыпи.
Иммунитет после кори сохраняется на всю жизнь!!

Как лечить?

• Пока держится t*С ребёнок должен находится в постели;
    • Если t*С выше 38,5, можно дать жаропонижающие на основе парацетамола;
    • 3-4 раза в день обязательно промывать глаза;
    • При сильном сухом кашле врач может назначить муколитики, препараты, разжижающие мокроту и помогающие её отхождению;
    • При сильном насморке нос промывают специальными спреями с морской водой (продаются в аптеке);
    • Высыпания ни чем не смазывают;
    • Купать можно, когда t*С станет нормальной, когда сойдёт сыпь и на её месте останутся пигментные пятнышки;
    • Если ребёнка беспокоит зуд кожи, можно использовать мази, содержащие цинк;
    • Чаще поите ребёнка (морс, отвар шиповника, кураги, кисели, чай). Побольше фруктов – витамина С, подавляет размножение вирусов.
    • В первые дни, как только ребёнку станет лучше, давать блюда, приготовленные на пару из нежирного мяса, рыбы, овощей, молочные продукты.

Осложнения не редки!

После болезни в течении 3-х месяцев иммунитет резко снижен и ребёнок может подцепить любую инфекцию. У малышей самое распространенное осложнение кори – воспаление лёгких. Может развиваться бронхит, ларингит.
Если врач предлагает госпитализацию, никогда не отказывайтесь!
Вирус кори поражает и центральную нервную систему. Самое опасное – менингоэнцефалит. Могут поражаться слуховые и зрительные нервы.
После кори возможны и желудочно-кишечные осложнения:
• Гастроэнтерит
• Гепатит, колит и т.д.
• Дизбактериоз
Поэтому родителям малышей надо быть очень внимательными, если появились признаки ОРЗ, подумайте, а не корь ли начинается?