Профилактика гриппа в детском саду

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА В ДЕТСКОМ САДУ

Профилактика гриппа в детском саду включает меры по предотвращению распространения вируса и укреплению иммунитета детей.
По статистике, дети болеют гриппом в 5 раз чаще, чем взрослые. Детский иммунитет еще незрелый, поэтому более восприимчив к вирусам. Кроме того, болезнь нередко протекает тяжело. Есть высокий риск развития осложнений со стороны бронхов и легких.
Если ребенок ходит в детский сад, риск заболеть гриппом и другими ОРВИ у него повышается в разы. Ведь детский коллектив – это своеобразная микробная среда, которая постоянно обновляется. Так что же делать: не водить малыша в садик в сезон простуд? Но это не всегда возможно и неправильно по многим причинам. Поэтому нужна профилактика гриппа в детском саду, чтобы поможет избежать распространения заболевания в группах.
Мероприятия по профилактике должны проводиться как непосредственно в садике, так и дома.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ПЕРСОНАЛ ДЕТСКОГО САДА?

Основное условие в период эпидемии гриппа (и не только) – чистота и гигиена. Заболевший ребенок может принести вирусы в группу еще до того, как у него ярко проявятся симптомы. Вирус будет размножаться в душном помещении, оседать на поверхностях окружающих предметов. Чтобы снизить риск заражения, спальные и игровые комнаты нужно регулярно проветривать, а игрушки, стульчики, столы и рабочие поверхности – мыть или обрабатывать.
Комнаты в детском саду проветриваются утром, до прихода детей, а также во время прогулок и перед сном. Температура в помещениях должна быть в пределах 18-20 °С. Ежедневно проводится мытье полов с дезинфицирующими средствами.
Если в группу пришел ребенок с признаками ОРВИ, нужно показать его медсестре. По возможности, ограничьте его общение с другими детьми до прихода родителей. Разумеется, воспитателям и другому персоналу садика недопустимо приходить на работу с симптомами ОРВИ.
Важная мера профилактики гриппа в детском саду – частое мытье рук. Вирусы попадают на ладошки малышей, а из-за привычки трогать лицо и класть пальцы в рот инфекция быстро проникает в детский организм. Воспитателям и родителям нужно следить, чтобы дети мыли руки чаще, особенно после улицы и перед едой.
Для укрепления иммунитета дети должны ежедневно при любой погоде (кроме дней сильных морозов) выходить на прогулки, выполнять физические упражнения. Важно, чтобы питание в саду было разнообразным, богатым витамином С. На сопротивляемость детского организма инфекциям влияет психологическое состояние ребенка. Детские страхи и стрессы делают его уязвимым к гриппу и простуде.
В разгар эпидемии в помещениях детсада можно расставить блюдца, на которые положить мелко нарезанные лук и чеснок. Считается, что соединения, которые они выделяют, дезинфицируют верхние дыхательные пути.
В период эпидемии гриппа и ОРВИ необходимо, чтобы дети ежедневно проходили медосмотр, перед тем как попадут в группу. Это поможет вовремя заметить больного ребенка и оградить его от других.

А ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?

Разумеется, профилактика гриппа в первую очередь ложится на персонал детского сада,  но и от родителей зависит многое. Во-первых, в сезон гриппа старайтесь чаще стирать одежду ребенка. Иными словами, если раньше вы допускали, чтобы ребенок ходил в садик в одной и той же одежде несколько раз подряд, то теперь желательно менять одежду каждый деть и, разумеется, стирать её.
О мытье рук мы и вовсе не говорим, поскольку это даже не совет, а правило, следовать которому должны все. Постарайтесь также объяснить ребенку, что сейчас нежелательно давать свои игрушки домой поиграть другим детям и, соответственно, самим не брать напрокат игрушки других детей.
Также можно посоветовать внимательнее следить за поведением и здоровьем малыша, каждый вечер и утро измерять температуру. Если заметили, что малыш покашливает, стал более капризным, вялым или проявились иные симптомы заболевания, то в этот день лучше не отводить его в садик, а понаблюдать за ребенком в течение дня.

СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

Мы сейчас не будем развивать тему вакцинации, поскольку вопрос довольно-таки спорный. Кто-то относится к этому виду специфической вакцинации от гриппа положительно, для других она неприемлема. Если же вы относитесь к сторонникам прививок, то проблем возникнуть не должно.
Как правило, в сезон гриппа в первую очередь вакцинируются те, кто попадают в группу риска, в том числе и дети. Обычно о предстоящей прививке детей предупреждают за несколько дней, чтобы те сообщили родителям, сообщается также название вакцины. Если вы не хотите, чтобы ребенок получил прививку от гриппа в детском саду, нужно своевременно написать отказ.

Консультация «Грипп у ребенка: Лечимся дома»