Методическое объединение для воспитателей Симферопольского района

27 октября 2022 года на базе МБДОУ «Теремок» с. Залесье» состоялось районное методическое объединение воспитателей дошкольных групп по актуальной теме «Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста посредством игровых технологий». Присутствовали 39 воспитателей. Целью данного мероприятия было повышение профессиональной компетенции воспитателей дошкольных групп в вопросах использования игровых технологий при подготовке детей дошкольного возраста к обучению грамоте.
       В рамках социального взаимодействия на методическое объединение была приглашена Красёха Марина Николаевна, методист центра развития дошкольного и начального образования ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования».
       В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы: обучение грамоте старших дошкольников посредством использования игровых технологий (Казарян Д.М., воспитатель МБДОУ «Теремок» с. Залесье»); теоретические и практические основы использования элементов системы Ф.Фребеля в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста (Ушакова Е.А., учитель-логопед «Золотой ключик» с. Мирное).
       В рамках практического модуля воспитателем Казарян Д.М была продемонстрирована непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы по обучению грамоте «В стране звуков и букв», дети в процессе занятия показали высокий уровень знаний и навыков при обучении грамоте, несмотря на то, что начало учебного года. Все это говорит о систематической работе педагога в обучении грамоте посредством игровых технологий, дающей положительные результаты. Также педагогами Геращенко Н.Ю., МБДОУ «Вишенка» с. Красное» был проведен мастер-класс по использованию палочек Кьюзенера и дидактических пособий в обучении грамоте старших дошкольников; мастер-класс по обучению старших дошкольников с ОНР составлению описательных рассказов, используя наглядное моделирование (Дроздова А.С., учитель-логопед МБДОУ «Звездочка» п. Школьное»); Кузнецова В.В., Кудрявцева Н.Г. педагоги МБОУ «Лицей» СП детский сад «Весна» - продемонстрировали мастер-класс по использованию дидактических игр игрового набора системы Ф.Фребеля.
       Методическое объединение было проведено на высоком методическом уровне. Педагоги познакомились с опытом работы в использовании игровых технологий по обучению грамоте с детьми старшего дошкольного возраста, с эффективными формами работы по подготовке детей дошкольного возраста обучению грамоте. В процессе мастер-классов были сформированы у педагогов практические навыки разнообразных приемов работы с детьми через использование игровых технологий. А методистом центра развития дошкольного и начального образования ГБОУ ДПО РК КРИППО Красехой М.Н. была отмечена Казарян Д.М., воспитатель МБДОУ «Теремок» с. Залесье» для дальнейшего транслирования опыта работы по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста через Ученый совет КРИППО.