Неделя инклюзивного образования

С 04 апреля по 10 апреля в МБДОУ  «Детский сад «Теремок» с. Залесье проходила  неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

В целях  воспитания у детей толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями были проведены различные  мероприятия.

В течение недели провели:
-круглый стол с воспитателями «Взаимодействие педагогов с детьми с особыми потребностями» с просмотром видеороликов «Мы такие разные, но мы вместе», «Ребенок не должен чувствовать себя ущемленным». В ходе мероприятия поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности.
- на неделе инклюзивного образования проводились беседы с детьми разного возраста на тему: «Мы все такие разные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.

- на непосредственно образовательной деятельности воспитатели провели занятия «Мы разные, но мы равные», «Дарите людям доброту» попытались закрепить понятия «доброта»«хороший человек», «сочувствие», «поддержка». На практике дали понять детям, что значит быть человеком с ограниченными возможностями (инвалидами). Воспитывали милосердие, отзывчивость.
В ДОУ проводилось  мероприятие «Разные возможности-равные права».

На непосредственно образовательной деятельности воспитатели попытались закрепить понятия «доброта»«хороший человек», «сочувствие», «поддержка». На практике дали понять детям, что значит быть человеком с ограниченными возможностями (инвалидами). Воспитывали милосердие, отзывчивость.

На протяжении недели детям демонстрировали мультфильмы и видеоролики по теме инклюзивного образования ( мультфильмы «Про Диму», «Мальчик Сеня», «Цветик – семицветик», видеоролик «Разные возможности- равные права»). Также был проведен конкурс рисунков   на темы: «Доброта в моем сердце», «Люди разные, и это хорошо!», «Мир глазами детей», «Мир доступный каждому».

С родителями проводились беседы «Разные  возможности-равные права»,  «Инклюзивное образование – образование для всех», «Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила» ,в каждой группе выставлены папки передвижки «Подай руку помощи».

В ходе тематической недели были охвачены дети всех возрастных групп. Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию всех участников воспитательно-образовательного процесса ДОУ, формированию атмосферы добра, дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в детских садах и школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.

Также проводилась акция «Зажги синим», посвященная распространению информации об аутизме.